Mac Pro Apple 2019 и Pro Display XDR — объявлена дата начала продаж


Mac Pro Apple 2019-1

Десятого декабря 2019 г. начинается продажа компьютера Mac Pro Apple 2019 и монитора Pro Display XDR

Mac Pro Apple 2019 — этот аппарат нацелен на профессиональную базу пользователей Apple, поэтому он разрабатывался с упором на возможности обновления и расширения, и он имеет традиционную форму ПК с рамой из нержавеющей стали Apple-esque с решетчатым рисунком, который максимизирует поток воздуха.

В начале июня этого года компания Apple представила компьютер Mac Pro и монитор Pro Display XDR, предназначенные для профессионалов. И лишь спустя полгода объявила дату, начиная с которой можно будет приобрести эти устройства.

Продажи Mac Pro и Pro Display XDR начнутся 10 декабря, о чём сообщается на сайте Apple. Изначально Apple планировала выпустить Mac Pro Apple 2019 и Pro Display XDR чуть раньше, о чём свидетельствует надпись «этой осенью» на страницах продуктов. По какой-то причине новинки задержались.

Mac Pro Apple 2019-2

В США Mac Pro стоит от 5999 долларов, Pro Display XDR — от 4999 долларов. За 999 долларов можно приобрести подставку Pro Stand, а за 199 долларов крепление VESA Mount Adapter.

В максимальной комплектации Mac Pro 1,5 терабайта оперативной памяти, 28-ядерный процессор и 4 видеокарты AMD Radeon Vega Pro — это предоставляет пиковую мощность в 58 терафлопс. Также предусмотрены два порта USB Type-C со спецификацией Thunderbolt 3, два порта UCB-A 3.0 и 3,5-мм разъём для наушников. Корпус выполнен из нержавеющей стали и алюминия и легко открывается для доступа к любым компонентам. Система охлаждения состоит из шести вентиляторов (3 на забор воздуха и 3 на вывод), а также водяной испарительной камеры.

Mac Pro Apple 2019-3

Настраиваемая конфигурация позволяет выбрать до четырёх видеокарт Radeon Pro Vega 580X или две Radeon Pro Vega II Duo — каждая выдает 28 терафлопс вычислительной мощности и оснащена 64 гигабайтами видеопамяти с пропускной способностью 1 ТБ/с. В топовой версии Mac Pro установлен блок питания на 1,4 киловатта. Кроме того, устройство имеет специальную карту Afterburner, обеспечивающую двукратное ускорения рендеринга в Final Cut Pro X: по заявлению Apple, благодаря такому решению Mac Pro выдержит одновременную обработку 3 роликов разрешением до 8K.

Pro Display XDR обладает 32-дюймовым экраном с LCD-матрицей разрешением 6K (6016×3384 пикселя), 10-битными цветами и полным охватом спектра P3. Монитор оснащён многоуровневой подсветкой, автоматически подстраивает отображение цветов в зависимости от типа контента. Пиковая яркость матрицы — 1600 нит, типичная — 1000 нит (очень ярко!), контрастность — 1 000 000 к 1.

Mac Pro Apple 2019 и Pro Display XDR - объявлена дата начала продаж

Нагрев монитора не влияет на характеристики пикселей, поскольку тепло эффективно отводится через заднюю металлическую крышку. Предусмотрена поддержка режима HDR, а также Extreme Dinamic Range (XDR), который используется в профессиональных мониторах кинематографического качества. Пользователь может подключить к новому Mac Pro шесть мониторов и получить панорамное изображение с разрешением 120 миллионов пикселей.

В качестве аксессуара к монитору будет продаваться подставка Pro Stand, которая позволяет менять положение экрана под разными углами и располагать его в портретной ориентации. Монитор можно легко снять с подставки и подвесить куда-нибудь с помощью крепления VESA.

Фирменные усилители мощности